На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

goluboygo

4 подписчика

Чем прославился банкир с повадками шпиона Игнатий Манус

1 марта 1916 возраст в Петрограде действия контрразведчики обвинили в работе в германские спецслужбы крупного банкира. Соглашение борьба порождала массу обвинений в шпионаже, а заданный быль в уникален. Невзирая в бремя инкриминируемого преступления — госизмена и действие в открытого врага, — финансист никак в взят около стражу. Армейская абвер ограничилась подпиской о «неотлучке» (имя же парение) с места жительства. Столичная люди объясняла удивительный «либерализм» контрразведки личностью обвиненного банкира — Неведомый Манус в никак лишь духом с крупнейших финансистов, а и близким приятелем Григория Распутина, разбора фаворита разбора русского царя. В из-за полгода по обвинения в госизмене Победитель II присвоил Манусу устав действительного статского советника, гражданского генерала.

В финансовом мире Российской империи Манус в известный давным-давно, а источник величество капиталов было темным. Уроженец отнюдуже-ведь с-около Одессы, дьявол стал крупным игроком в столичной бирже снова в конце XIX в. Потом Манус прославился более, который здравствующий именуют рейдерскими захватами. К началу Марки всемирный войны дьявол уж владел крупнейшими пакетами акций трех банков, входивших в десятку ведущих в землях Российской империи, — Петербургского международного коммерческого, Петербургского частного и Сибирского торгового банков.

В пыл всемирный войны Морис Палеолог, посланец Франции в России, непосредственно обвинял Мануса в работе в немцев, именуя банкира «образом распределителем германских субсидий». Одначе денег фактов, французы никак предоставили. Лично финансист объяснял такие обвинения происками и клеветой конкурентов. Русские контрразведчики неплохо знали о тесной довоенной отношения Мануса с немецким банком Disconto-Gesellschaft, кой никак однажды служил «крышей» германским спецслужбам. А вторично а, денег конкретных доказательств измены Мануса обнаружено никак было.

В итоге в допросе банкиру смогли представить лишь ведь, который в самом начале войны дьявол оказался в Германии, отнюдуже немцы зараз отпустили величество назад в Россию с солидной суммой не. Такое нападки было откровенный слабым — как-никак в начале войны замена интернированными гражданскими лицами в общепринятой опытным. Который а касается не, ведь Манус никак лишенный самодовольства пояснял — сие к звания человека 20 тыс. рублей являются крупной суммой, а к настоящего банкира сие сущие гроши…

Уж в мае 1916‑го, находясь около подпиской о невыезде и около открытым подозрением в работе в германскую разведку, финансист Манус стал членом правления Юго-Восточных железных дорог. За Февральской революции спецслужбы Временного правительства продолжали заподозрить Мануса, даже провели изрядно безрезультатных обысков. А арестовали банкира лишь в 1918 возраст, если царских и «временных» контрразведчиков сменила пупок паче строгая создание — ЧК.

Чекисты обвиняли Мануса в книга, который величество человек пытались создать в Киеве новоиспеченный банчок. Окраина в снова никак стала советской, считаясь «самостийной», и целиком контролировалась германскими войсками. Остававшийся в советской территории Манус, в мнению ЧК, переправлял с Петрограда в Куар ценные бумаги и финансовые документы.

Почти зараз с предложением привнести всякий гарантия из-за раскрепощение Мануса в ЧК обратился ведущий конcул Германии. Дипотношения с немцами советская Российская восстановила совершенно незадолго, в итогам Брестского решетка. А интерес немцев едва-едва ли помогло банкиру, к тому а лично Манус допустил ошибку — стал упорно обещать взятки в замена в свободу, обещая чекистам «выдача в жизнь существование». Финансист, видимо, чрезвычайно верил вот всемогущую силу не и никак учел, который в эпицентре исторических бурь буква лесной срабатывает никак завсегда… Хоть денег конкретных доказательств противу Мануса безвыездно этак а никак было, в октябре 1918‑го величество расстреляли с нечего революционной формулировкой приговора: «Развращающе действовал в окружающих».

Картина дня

наверх