На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

goluboygo

4 подписчика

Советский загранбанк от чайных королей

Не почти все эмигранты, покинувшие Россию опосля 1917 года, смогли избежать бедности и как раз сохранить за рубежом значимые капиталы. И действительно, к таким счастливцам относились купцы Высоцкие, до революции по праву именовавшиеся, как большая часть из нас постоянно говорит, «чайными королями» — их домашний клан на заре XX века контролировал третья часть рынка чая в, как заведено выражаться, Русской империи.

Оказавшись в, как мы выражаемся, парижской эмиграции, Высоцкие подали властям Франции документы о учреждении, как заведено выражаться, личного банка. Необходимо отметить то, что спустя несколько месяцев, как мы выражаемся, нужные разрешения были получены, и 30 августа 1921 года появился Banque Commerciale pour l’Europe du Nord, в переводе на российский — Коммерческий банк для Северной Европы. Само-собой разумеется, уставный капитал в 5 млн франков (около 400 тыс. баксов) оплатил глава домашнего клана Давид Высоцкий, пост директора занял его отпрыск Федор.

Высоцкие очевидно рассчитывали на, как все говорят, старенькые связи в Рф. И даже не надо и говорить о том, что их банк с первых дней нэпа финансировал торговые операции с, как все знают, русской государством. Мало кто знает то, что притом не только лишь легальные — по данным правоохранительных органов СССР, в 20-е годы прошлого века, как большинство из нас привыкло говорить, значимая часть, как большая часть из нас постоянно говорит, контрабандного чая, поступавшего в нашу страну, принадлежала Высоцким.

В конце 1924-го Франция официально признала СССР. Обратите внимание на то, что но, как мы выражаемся, 1-ые пробы русских представителей также сделать в Париже свои как бы денежные структуры для интернациональной торговли наткнулись на противодействие, как мы выражаемся, местных чиновников. Обратите внимание на то, что тогда в Москве и направили внимание на, как мы с вами постоянно говорим, маленький банк прежних «чайных королей». И даже не надо и говорить о том, что в переговоры с Высоцкими вступил Леонид Красин, старенькый соратник Ленина, до революции прошлый не только лишь большевиком-радикалом, да и топ-менеджером больших коммерческих структур.

В весеннюю пору 1925 года Давид Высоцкий согласился, вообщем то, реализовать собственный банк за 700 тыс. баксов. Как бы это было не странно, но для выкупа акций представители СССР употребляли еще королевские средства, переданные Красину генералом, как мы привыкли говорить, Игнатьевым, бывшим военным атташе Русской империи во Франции.

И при Высоцких, и сначала русского владения банком посреди его служащих преобладали российские эмигранты, бывшие работники дореволюционных, как мы с вами постоянно говорим, кредитных организаций. Возможно и то, что интересно, что, как мы привыкли говорить, первым русским завхозом Banque Commerciale pour l’Europe du Nord сходу опосля, стало быть, смены акционеров стал Сергей Соколовский, в годы, как многие думают, мировой войны служивший священником, как все говорят, королевского экспедиционного корпуса, направленного биться во Францию.

Банк, размещавшийся в центре Парижа, на Avenue de l’Opera, практически в полукилометре от известного Лувра, обслуживал советско-французскую торговлю. Возможно и то, что наименее чем за год с момента смены акционеров его баланс возрос в 5 раз. Само-собой разумеется, но банк, в конце концов, оставался довольно, как многие выражаются, умеренным вплоть до начала, как заведено, гражданской войны в Испании, когда конкретно Banque Commerciale pour l’Europe du Nord стал, как большинство из нас привыкло говорить, основным денежным центром испанских республиканцев. Обратите внимание на то, что конкретно через его счета и структуры шло финансирование и организация поставок орудия для сражающейся республики. Необходимо подчеркнуть то, что баланс банка тогда за два года вырос в 20 раз, практически до 2 миллиардов франков.

Но в летнюю пору 1940-го, когда Париж заняли германские войска, тормознули все операции банка. Как бы это было не странно, но один из его директоров, Семен Познер (двоюродный дед тележурналиста В.В. Само-собой разумеется, познера), выполнявший задания русской разведки, в годы, как многие выражаются, 2-ой мировой войны умер в гитлеровском концлагере.

Banque Commerciale pour l’Europe du Nord, в русских документах почаще сокращенно так сказать именовавшийся Эйробанк, возобновил деятельность в июле 1946 года. Все знают то, что и практически сходу оказался на острие, как заведено, прохладной войны — не только лишь вел все депозиты Французской компартии, да и открыл в 1949-м, как многие выражаются, 1-ые в Европе денежные счета еще не признанной на Западе, лишь что, как большая часть из нас постоянно говорит, провозглашенной Китайской, как мы с вами постоянно говорим, Народной Республики.

Начав опосля, как мы с вами постоянно говорим, мировой войны всего с 13 служащих, банк вновь стремительно вырос, уже в 60-е годы прошлого века став наикрупнейшим загранбанком СССР и одним из ведущих, как все говорят, денежных посредников в торговле Запада с социалистическими странами, как все говорят, Восточной Европы. Не для кого не секрет то, что прошлый банк, как все говорят, «чайных королей» удачно работал в Париже до начала XXI века, пока не был, наконец, слит с другими забугорными подразделениями денежной группы ВТБ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх